Что нельзя делать в Тайланде – правила поведения в стране улыбок

5 2 голоса
Рейтинг статьи

Что нельзя делать в Тайланде – моменты, которые могут вывести из равновесия любого тайца. Как не показаться дурачком и не выставить себя в плохом свете? Какая часть тела тайцев является неприкосновенной? Подробности в статье!

Если вы спланировали путешествие, будет не лишним узнать – что нельзя делать в Тайланде и основные правила поведения в стране улыбок. Конечно, если вы совершите небольшую оплошность, выбивающуюся из норм поведения, с вами ничего страшного не произойдет – к вашим ошибкам отнесутся снисходительно. Стоит ли провоцировать конфликты и ставить в неловкое положение местных жителей?

Что нельзя делать в Тайланде, правила поведения в Тайланде

Основные правила поведения в Тайланде – что не рекомендуется делать

Взаимодействие между собой

  • Проявлять чувства на людях

Тайцы не привыкли демонстрировать окружающим собственные любовные связи и близкие взаимоотношения. Поцелуи, поглаживания и даже простые объятия в этой гостеприимной стране являются показателем дурного воспитания и плохого тона. Интересно здесь лишь то, что на объятия двух представителей одного пола тайцы смотрят вполне нормально. Этим они демонстрируют собственную лояльность к людям с нетрадиционной ориентацией.

  • Ссориться, общаться на повышенных тонах

Если вы хотите выяснить с кем-нибудь отношения, поругаться или просто громко поговорить, то вам стоит уединиться. Местные жители считают верхом неприличия делать все это в общественных местах. Кстати, правило распространяется и на детей. Публичное наказание или смачный «подзатыльник» - любой таец расценит, как покушение на жизнь, и обратится в полицию.  

Взаимодействие с местными жителями

  • Прикасаться к голове

Самой «чистой» и неприкосновенной частью тела у местных жителей - считается голова. Не трогайте ее, даже если речь идет о маленьком ребенке. Потрепывание за ухо или щеку при шуточной беседе – также может вывести тайца из равновесия. Вероятнее всего, он не полезет в драку, но массу не приятных слов в свой адрес - вы 100% услышите.

  • Озвучивать непристойные предложения

Таиланд славится как страна, в которой вы можете с легкостью завести отношения на одну ночь. Однако, это вовсе не означает, что вы можете приставать ко всем местным жителям с подобными предложениями. Учитывайте, что для «этих дел», имеются специальные заведения, где на вас не будут смотреть «косо».

Большинство тайских массажных салонов – действительно предлагают услуги по массажу. Намек на «что-то большее» - может обидеть персонал.

  • Ходить в неопрятном виде

Местные жители довольно трепетно относятся к своему внешнему виду, и с неприязнью смотрят на неопрятных отдыхающих, даже, если последние – двигаются с пляжа по направлению к отелю. Вы же не хотите вызывать у коренных жителей негативные эмоции?

  • Тыкать пальцем на улице

Как и на родине, моветоном считается «тыканье» пальцем. Не рекомендуется указывать дорогу пальцем, «тыкать» в людей или проезжающий транспорт. Указание нужной точки ладонью – отличная альтернатива.

  • Копировать поведение

Таец встанет в ступор, если вы начнете пародировать жест «вай» - когда совершается наклон с совмещенными ладонями перед солнечным сплетением. Местные прекрасно знают, что вы турист и не исповедуете буддизм, за счет чего, примут этот жест, как насмехательство над их религией.

Что нельзя делать в Тайланде – вопрос, который задают многие туристы. Помимо стандартных, «бытовых правил, советуем обратить особое внимание на правила, соприкасающиеся с культурой и религией страны.

Правила поведения в Тайланде, что нельзя делать в Таиланде

Религия, культура

  • Выражать негативные эмоции к религии

Буддизм – та тема, которой вовсе не стоит касаться в негативном плане. Любое выражение о религии или Будде – повлечет праведный гнев со стороны тайца. Наравне с Буддой, запрещено выражать любые эмоции в сторону короля Тайланда, его семьи, предыдущих правителей. Прилюдное неуважение - может повлечь за собой даже тюремное заключение.

  • Прикасаться к монахам женского пола

По понятным причинам, проявление симпатии к служителям Будды – категорически запрещено. Помимо этого, любые объятия и дружеские поцелуи в сторону любого тайца – покажутся ему сумасшедшим поступком.

  • Направлять носки к предмету поклона

При нахождении в храме – нельзя направлять пальцы ног в сторону Будды. Помимо этого, запрещено входить в храм обутыми, с непокрытыми плечами и коленями.

  • Использовать красный цвет в письме

Не рекомендуется использовать чернила красного цвета (или краску), при написании чьего-то имени. Тайцы посчитают, что вы желаете им смерти. Издавна, красные чернила использовали при написании имение покойника на мемориальной доске.  

Места общепита

  • Использование пальцев для призыва официанта

Не поднимайте большой палец, если хотите подозвать к себе официанта в кафе. Достаточно сжать руку в кулак и немного ее приподнять.

Что запрещено в Тайланде, чего нельзя делать в тайланде

  • Оставлять палочки в пустой тарелке

Это считается плохой приметой. По убеждениям тайцев, если гость оставит палочки в пустой тарелке – жди беды и финансового спада.

  • Отказываться от угощения

Пожалуй, как и во всех странах, в Тайланде не приемлемо отказываться от угощений, если вы пришли в гости. Если действительно, на ваш взгляд, еда выглядит не аппетитно, или вы попросту не хотите кушать – просто попробуйте приготовленное и растянитесь улыбке.

Уважайте традиции страны, которую собираетесь посетить, и только в этом случае ваш отдых в Таиланде пройдет по высшему классу. Будьте культурны с другими отдыхающими, вежливы с местными жителями, учитывайте все, что нельзя делать в Тайланде. Не забывайте о том, что почтения заслуживает и обслуживающий персонал вашей гостиницы или отеля. Соблюдение вышеописанных правил поможет влиться в атмосферу страны без неприятных последствий.

5 2 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерия
5 лет назад

+- Все то же самое, что и у нас. Только за голову не хватать! ))

Н.Ч.
4 лет назад

а там точно есть монахи женского пола?