Тайская улыбка – что она в себе несет?

5 1 голос
Рейтинг статьи

А вы задумывались над тем, что за Тайландом крепко закрепился словооборот - «страна улыбок»?

Тайская улыбка – настоящий символ страны, который «бросается в глаза» с самой первой минуты пребывания на этой земле. Насколько эта привычка является безобидной и простой? В чем скрытый подтекст улыбки тайцев? Они просто приветливы или это означает что-то большее?

Тайская улыбка – что она несет в себе? 

Наверняка, вам известен факт, что лишь 7% информации от собеседника – мы воспринимаем через речь и ее смысловую нагрузку, остальные 93% - это невербальные сигналы.

По мнению психологов, умение воспринимать невербальные сигналы от окружающих людей – 50% успеха в развитии личности, достижении пика жизненных благ (карьерный рост, окружение «нужными» людьми и т.д.).

У тайцев невербальные коммуникативные навыки «заложены» с генами – передаются от отца к сыну. В 99% случаев, на любое происходящее событие, таец дает реакцию – улыбку. Будь то агрессия, спор, или же – позитивные моменты. Он может не сказать ни слова, но всем своим видом, через этот тонкий атрибут – покажет свое отношение на произошедшее действие.

Тайская улыбка, улыбка тайцев
Тайская улыбка - Им Тхак Тхай

Насчитывается 13 самых разнообразных видов тайских улыбок. Каждая из них несет в себе глубокий, тонкий смысл. На первый взгляд так и не скажешь…

Тайланд страна улыбок – что значат 13 видов тайской улыбки

  • Им Тхак Тхай – улыбка «вежливости», проявляется в сторону незнакомого/малознакомого человека. Чаще всего вы видите именно этот тип улыбки, когда приходите в местную лавку/магазинчик.
  • Фын Йим – улыбка через «не хочу».
  • Йим Чыат Чыан – указывает на превосходство над соперником.
  • Йим тханг нам та – искренняя радость, довольствование чем-либо.
  • Тхак тхан – «оружие» при споре, выражает и указывает на отсутствие правоты у собеседника.
  • Йим Сай – «маска», скрывающая грусть и разочарование, которое происходит в душе.
  • Ми Лэс Най – злорадстве, абсолютное зло.
  • Йим Чын Чом – искренний восторг, восхищение происходящим, увиденным.
  • Йо – показывает высокомерность, «ставит» выше других.
  • Йим Май Ок – неудачная попытка улыбнуться – «надо улыбаться, но я не хочу».
  • Йим йэ-йэ – означает искренние извинения.
  • Хэнг – «нервная» улыбка, во время неловких ситуаций.
  • Йим Су – улыбка «безысходности», нужно улыбаться, несмотря на все плохое, происходящее вокруг.

Для улыбки требуется движение лишь 16 мышц лица, при «нахмуривании» задействуется – 72 мышцы. Может поэтому тайцы постоянной улыбаются?

Чтобы досконально распознать все виды, требуется не дюжий опыт общения с тайцами. Только спустя время вы сможете различать невербальную коммуникацию и «посылы», которые несет в себе их улыбка.

Улыбка тайцев, Улыбка Тайланд, Таиланд дети
Дети с искренней улыбкой на лице

Почему так сложилось

 Углубляясь в историю, можно отметить несколько причин, почему тайская улыбка стала своего рода «щитом» от всех неприятностей:

  • Свобода, независимость – к чему агрессия?

Королевство Тайланд является независимым на протяжении многих сотен лет – ни на день не являлась чей-то колонией. «Кхонтай» - как любят себя называть тайцы – независимый, свободный человек. Подобное определение не сопоставимо с агрессией и высказыванием негативных эмоций в сторону кого-либо.

  • Религия

Конечно же, на манеру общения «через улыбку» повлияла и религия – буддизм Тхеравады, которую исповедуют более 97% населения Тайланда. Ее основы предполагают «терпимость» и уважение к каждому живому на земле. Ее устои пропагандируют умело «закрывать» за улыбкой различные эмоции, меняя взгляд на ситуацию, порой, не совсем благоприятную.

При любых обстоятельствах будьте приветливыми – и тогда в вашу сторону всегда будет направлена тайская улыбка - йим тханг нам та (искренняя радость)!

5 1 голос
Рейтинг статьи

Читайте также:

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии